Chi vive qui?
OBIETTIVI DIDATTICI:
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Capacit
di comprendere che nella diversit tra i vari personaggi, ci sono degli
elementi che li accomunano.
-
Capacit
di utilizzare creativamente materiali vari per creare gli effetti voluti.
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Capacit
di distinguere la figura dallo sfondo.
-
Capacit
di riconoscere ed utilizzare nella rappresentazione grafica le relazioni
spaziali.
-
Capacit
di organizzare il contenuto della comunicazione orale e scritta.
-
Capacit
utilizzare un programma di videoscrittura per realizzare i testi del libro.
-
Avvicinarsi
al libro e alla lettura
PERCORSO DIDATTICO:
-
Preparazione
delle pagine
-
Creazione
del personaggio che vive nel libro
-
Individuazione
degli aspetti della vita del personaggio da inserire nel libro
-
Creazione
delle immagini relative a tali aspetti
-
Costruzione
della copertina
-
Condivisione
del lavoro individuale tra tutti i bambini
VERIFICA:
La verifica coincide con il momento finale della
condivisione, poich questo implica la capacit di esprimersi oralmente in modo
ordinato, di leggere un test, di leggere le immagini, di discutere circa la
presenza di elementi comuni pur nella diversit dei personaggi.
MATERIALI OCCORRENTI:
Cartoncino bristol bianco, riviste, carta per collage, carta da regalo, stoffe, lane, nastri
TEMPI: Tale attivit stata
svolta nellambito di un laboratorio per 2 ore settimanali per 14 settimane
La
prima fase del lavoro consiste nella preparazione del cartoncino affinch
diventi la base per il nostro libro.
Il
modo divertente ed originale che ho utilizzato stato da me trovato sul sito www.pianetino.it nella sezione Costruisci il tuo libro Il libro a percorso
Ora
siamo pronti per la scelta del personaggio che vivr nel nostro libro:
Questo
per il bambino un momento importante poich sta dando vita a qualcuno che non
cera; importante anche per linsegnate poich dalla scelta, spesso
proiettiva, del personaggio da far vivere, pu capire qualcosa dellalunno che
ha di fronte.
Al
gruppo che seduto in cerchio, preferibilmente in biblioteca, viene detto che
finalmente ci siamo, che ognuno sta per creare il suo personaggio. Discutiamo
poi di quanti tipi diversi vivono allinterno delle storie e dei libri: ci sono
persone, animali, oggetti parlanti
Mostriamo
ai bambini alcuni libri, da noi precedentemente selezionati che mostrino tale
caratteristica delle storie, e che evidenzino forme di illustrazione diverse
tra loro.
Discutiamo
con i bambini anche dellimpressione che vari tipi di immagini suscitano in chi
le guarda e riflettiamo sulluso del colore in relazione alle varie emozioni.
Dopo tutti questi input, ogni bambino dichiarer
al gruppo quale sar il personaggio che vivr nel suo libro.
Tornati in classe procediamo alla realizzazione
della pagina 1, quella in cui si presenta il personaggio:
facciamo scegliere agli alunni un tessuto adatto
a fare da sfondo
e, dopo aver disegnato e ritagliatoil
protagonista, facciamo incollare
il tessuto base e poi il personaggio.
Ecco un esempio:

Successivamente ciascun bambino realizzer le immagini relative ai seguenti punti:
DOVE
VIVE

INSIEME
A CHI VIVE:

CHE
COSA AMANO FARE INSIEME:

COSA
AMA MANGIARE:

LA
SITUAZIONE CHE LO INFASTIDISCE, CHE NON SOPPORTA:

COSA
FA QUANDO SI ARRABBIA E QUANDO E FELICE:

LA
COSA CHE LO SPAVENTA DI PIU:

IL
SUO RICORDO PIU BELLO ED IL SUO SOGNO:

Teoricamente
la prima pagina, rimasta bianca, pu essere utilizzata come copertina, oppure
se ne potra fare una in cartone spesso, ricoperto di carta colorata o stoffa.
Linsegnante
aprir ciascuna delle sedute di lavoro guidando i bambini in una conversazione
relativa allaspetto della vita trattato in quella sede.
Gli
sviluppi possibili di rielaborazione o approfondimento sono ovviamente
moltissimi.
La
scelta della tecnica espressiva da usare lasciata al singolo bambino.
Si
passa poi alla verbalizzazione di quanto prodotto e alla preparazione delle
parti scritte.
I
bambini lavoreranno su documenti Word gi predisposti dallinsegnante; anche
qui si pu scegliere la realizzazione al computer (come nel nostro caso) o a
mano. Di seguito sono allegati i documenti da noi utilizzati che possono essere
stampati e/o completati.
Lultimo
momento quello della condivisione con il gruppo:
ogni
bambino, davanti al suo libro aperto a poster, nello stile di un vecchi
cantastorie, racconter del suo
personaggio e del suo modo di vivere.

Pag.1
Pag. 2 3 4 5 6 7 8 9
Fascetta
per il titolo da incollare sulla copertina

Pag. 10 11
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Maestra Sandra di Alessandra Bucchi - anno 2004 -Tutti i diritti riservati